Wuppertal

Aktives Seniorenwohnen in Wuppertal

© Robert Kneschke, stock.adobe.com

Parea fördert in den Seniorenwohnanlagen die Eigeninitiative und Selbständigkeit der Bewohner und bietet ein attraktives, abwechslungsreiches Programm an.

Neben Gedächtnistraining, Bingo, vielfältigen Angeboten im Bereich der Seniorengymnastik und interessanten Vorträgen kommt auch die Geselligkeit in Form von gemeinsamem Kaffeetrinken und Frühstück und diversen anderen kulinarischen Programmpunkten nicht zu kurz.

Bausteine für gute Nachbarschaft in Wuppertal

© JackF, stock.adobe.com

Die Parea-Arbeit in der Wohnanlage “Nordpark” ist ständig im Wandel, um für die Bewohnerinnen und Bewohner attraktiv zu sein.

Erfahren Sie mehr:

Iryna Molchanovska

Iryna Molchanovska

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Mendener Straße 40
53840 Troisdorf
TroisdorfE-Mail: iryna.molchanovska@parea.de
Telefon: 0151 16246352

Gisela Laab

Gisela Laab

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Schliemannstraße 44a
40699 Erkrath
ErkrathE-Mail: gisela.laab@parea.de
Telefon: 0152 53289473

Monika Brieder

Monika Brieder

Teamleitung Frankfurt/Main

Büro:
Paulinum "An der Friedberger Warte"
Valentin-Senger-Straße 136a
Frankfurt/Main
E-Mail: monika.brieder@parea.de
Telefon: 0175 7221131

Alexandra Chernikova

Alexandra Chernikova

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Josefstraße 64
51143 Köln
KölnE-Mail: alexandra.chernikova@parea.de
Telefon: 0152 22651643

Kerstin Groote

Kerstin Groote

Juliusstraße 33
46284 Dorsten
E-Mail: kerstin.groote@parea.de
Telefon: 02362 6040

Frauke Saß

Frauke Saß

Killingstraße
48... Münster
E-Mail: frauke.sass@parea.de
Telefon: 0162 5122678

Durdane Kuruderi

Durdane Kuruderi

Albert-Einstein-Straße 25
47167 Duisburg
E-Mail: kleine.knirpse-duisburg@parea.de
Telefon: 0203 48801303

Caroline Schäpermeier

Caroline Schäpermeier


E-Mail: kleine.knirpse-greven@parea.de
Telefon: 02571 8797125

Susanne Synofzik

Susanne Synofzik

Kurt-Jooss-Str. 7
45127 Essen
EssenE-Mail: susanne.synofzik@parea.de
Telefon: 0175 7238236

Doris Hämisch

Doris Hämisch

Körnerstraße 7
45470 Mülheim
E-Mail: doris.haemisch@parea.de
Telefon: 0157 38960974

Jutta Hillermann

Jutta Hillermann

Uhlandstraße 110
46047 Oberhausen

Friedrich-Karl-Str. 113
46045 Oberhausen
E-Mail: jutta.hillermann@parea.de
Telefon:

Christiane Vöcks-Weiß

Christiane Vöcks-Weiß

Barmer Straße 68
42103 Wuppertal
WuppertalE-Mail: christiane.voecks-weiss@parea.de
Telefon: 0151 16246265

Gisela Laab

Gisela Laab

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Am Stationsgarten 13
42327 Wuppertal-Vohwinkel
WuppertalE-Mail: gisela.laab@parea.de
Telefon: 0152 53289473

Hannelore Oudnia-Moerchen

Hannelore Oudnia-Moerchen

Paulinum "Am Sonnenhang"
Werner-Buschmann-Str. 14
42553 Velbert

Paulinum "Am Rosenhügel"
Lilienstraße 20
42553 Velbert
E-Mail: hannelore.oudnia-moerchen@parea.de
Telefon: 0157 70364774

Karola Horstmann

Karola Horstmann

Glatzer Straße
Lüdenscheid
E-Mail: karola.horstmann@parea.de
Telefon: 0178 5431195

Alexandra Chernikova

Alexandra Chernikova

Telefon: 0152 22651643Altstadtstraße 18
51379 Leverkusen
LeverkusenE-Mail: alexandra.chernikova@parea.de
Telefon: 0152 22651643

Gyuzel Muratova

Gyuzel Muratova

Paulinum "Am Zoo"
Rotterdamer Straße 37
Köln-Riehl

Paulinum "WesthovenPark"
Hans-Kalscheuer-Str.
Köln
E-Mail: gyuzel.muratova@parea.de
Telefon: 0151 16246266

Katja Kanzler

Katja Kanzler

Projektleitung "Parea-Kinder machen sich stark!"

Florenzer Straße 32
Köln-Chorweiler
E-Mail: katja.kanzler@parea.de
Telefon: 0160 7130747

Regina Runde

Regina Runde

Paulinum "Am Hirtenland"
Hirtenland
Hamburg

Paulinum "Schellerdamm"
Schellerdamm
Hamburg-Harburg
E-Mail: regina.runde@parea.de
Telefon: 0151 16246268

Eva Bruns

Eva Bruns

Stellvertretende Teamleitung Münsterland

Büro:
Paul-Sahle-Familientreff
Brüningheide 89
Münster
E-Mail: eva.bruns@parea.de
Telefon: 0151 17114574

Yvonne Asche

Yvonne Asche

Koordinatorin Kleine Knirpse

Büro:
Kindergroßtagespflege Kleine Knirpse
Bismarckstraße 34
48268 Greven
E-Mail: kleine.knirpse-greven@parea.de
Telefon: 02571 8797125

Semra Chammo

Semra Chammo

Leitung Betreuung

Paulinum "Europaviertel"
Pariser Straße 52
Frankfurt/Main
E-Mail: semra.chammo@parea.de
Telefon: 069 96751956

Heide Etzel

Heide Etzel

Paulinum "Helenenhöfe"
Hans-Leistikow-Str.
Frankfurt/Main
E-Mail: heide.etzel@parea.de
Telefon: 0151 16246310

Jennifer Klahölter

Jennifer Klahölter

Teamleitung Ruhrgebiet

Büro:
Juliusstraße 33
46284 Dorsten
E-Mail: jennifer.klahoelter@parea.de
Telefon: 0151 16246274

Svetlana Fuchs

Svetlana Fuchs

Salenium
Otto-Hahn-Straße 8
47167 Duisburg
E-Mail: svetlana.fuchs@parea.de
Telefon: 0151 16246300

Bärbel Manske

Bärbel Manske

Kindergroßtagespflege Kleine Knirpse
Albert-Einstein-Straße 25
47167 Duisburg
E-Mail: kleine.knirpse-duisburg@parea.de
Telefon: 0152 24895596

Olga Hoch

Olga Hoch

Teamleitung
Düsseldorf/Kreis Mettmann/Leverkusen/Wuppertal

Büro:
Schliemannstraße 44a
40699 Erkrath
E-Mail: olga.hoch@parea.de
Telefon: 0175 7221166

Luzie Lange

Luzie Lange

Telefon: 0160 7130709
E-Mail: luzie.lange@parea.de
Telefon: 0160 7130709

Silvia Lutz

Silvia Lutz

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Am Kleinhof 1
03253 Doberlug-Kirchhain
E-Mail: silvia.lutz@parea.de
Telefon: 0151 16246292

Iryna Molchanovska

Iryna Molchanovska

Ihre Parea-Mitarbeiterin vor Ort!

Auf dem Hügel 66
53121 Bonn-Endenich
BonnE-Mail: iryna.molchanovska@parea.de
Telefon: 0151 16246352

Cornelia Giesecke-Fausten

Cornelia Giesecke-Fausten

Stellvertretende Teamleitung Bonn

Büro:
Paulinum "Auf dem Hügel"
Auf dem Hügel 66
53121 Bonn
E-Mail: cornelia.giesecke-fausten@parea.de
Telefon: 0160 7130743

4. Juni 2020
„Waffeln to go“ in Greven/Westfalen: Unter Einhaltung der geltenden Hygiene- und Abstandsregeln organisierte Parea-Mitarbeiterin Eva Bruns (r.) gemeinsam mit Sahle Wohnen-Mitarbeiterin Jana Brüggemann (2.v.r) und einer Mieterin eine Waffelback-Aktion in der Wohnanlage am Emsweg.

Aktionen zum Tag der Nachbarn unter dem Motto „Für dich, lieber Nachbar!“

Wie wichtig eine gute Nachbarschaft ist, zeigt sich besonders in Krisenzeiten. „Gegenseitige Hilfe und Unterstützung erleichtern den Alltag, schenken Sicherheit und schützen nicht zuletzt vor Einsamkeit“, erklärt der Geschäftsführer [...]
27. April 2020
Voll in ihrem Element: Gisela Laab näht fleißig ehrenamtlich Atemschutzmasken für die Bewohner der Sahle Wohnanlage in Wuppertal-Vohwinkel.

Mit Eigeninitiative gegen die Masken-Knappheit

Gisela Laab näht ehrenamtlich Schutzmasken für Sahle Wohnen-Mieter Wuppertal/Erkrath, 27. April 2020 Es ist beschlossene Sache – ab Montag, den 27. April, wird auch in Nordrhein-Westfalen [...]
7. April 2020
Zufällige Begegnung in angemessenem Abstand: Paulinum-Bewohnerin Maria Bartsch (l.) freute sich sichtlich über den Frühlingsgruß von Parea-Mitarbeiterin Christiane Vöcks-Weiß

Kleine Aufmerksamkeiten schenken Freude und Zuversicht

40 bunte Primeln verteilte Parea-Mitarbeiterin Christiane Vöcks-Weiß am vergangenen Samstag an die Bewohner aus der Seniorenwohnanlage „Paulinum Am Schauspielhaus“ in Barmen. [...]
27. Februar 2020

Närrisches Treiben in Paulinum-Seniorenwohnanlagen

Ob Altweiberfastnachts-Café, Rosenmontagsfrühstück oder Karnevalsparty – in den vier Paulinum-Wohnanlagen von Sahle Wohnen wurde an den tollen Tagen kräftig gefeiert. [...]
14. Februar 2020

Parea spendet für Hospize in Erkrath und Wuppertal

Eine Spende in Höhe von jeweils 300 Euro überreichte Parea in dieser Woche an zwei Hospize: an das Kinder- und Jugendhospiz Burgholz in Wuppertal und an das Franziskus-Hospiz Hochdahl in Erkrath. [...]